SignUp
Ukrainian Biodiversity Information Network
Національна мережа інформації з біорізноманіття
Catalogue »  Animalia »  Arthropoda »  Insecta »  Coleoptera »  Polyphaga »  Cucujiformia »  Curculionoidea »  Curculionidae »  Entiminae »  Otiorhynchini »  Otiorhynchus »  Pontotiorhynchus »  Otiorhynchus (Pontotiorhynchus) peregrinus Stierlin, 1861: 225

Species:  Otiorhynchus (Pontotiorhynchus) peregrinus Stierlin, 1861: 225

 
Overview
Observations (24)
Phenogram
References: 3/3 (2/2)
Distribution
Map
 


Otiorhynchus peregrinus Stierlin, 1861: 225

KingdomAnimalia PhylumArthropoda
ClassInsecta OrderColeoptera
SuborderPolyphaga InfraorderCucujiformia
SuperfamilyCurculionoidea FamilyCurculionidae
SubfamilyEntiminae TribeOtiorhynchini
GenusOtiorhynchus SubgenusPontotiorhynchus
SpeciesOtiorhynchus (Pontotiorhynchus) peregrinus Stierlin, 1861: 225
  24.01.2024 03:29:27 Nikolai Yunakov Nikolai Yunakov$
Distribution
Greece, Turkey, Ukraine
Левантийско-евксинский. Обитает в горных и на предгорных сухих редколесьях. С момента первого и последнего на сегодня сбора єтого вида в 1970 в Крыму больше не обнаружен. Трофические связи в Крыму. Отмечен на декаративных кустарниках в озеленении городов в Северо-Восточной Турции.
Распространение. Украина: Восточный Крым (Керчь); Восточная Грузия, Турция, Севернная Сирия.
  IUCN status: Not Evaluated (NE)
Длина головотрубки немного больше ширины или равна ей; от переднего края глаз до птеригий головотрубка очень слабо сужена. Спинка от основания до места прикрепления усиков параллельносторонняя, перед вершиной резко расширена, слабо продольно вдавлена, с очень тонким срединным килем; немного позади основания усиков развит невысокий поперечный бугорок. Передний край головотрубки неглубоко вырезан, окаймлен приподнятой треугольной площадкой, задний угол которой заходит за уровень основания усиков. Эпистомальные углы головотрубки отчетливо выступают из ее контура. Лоб шире спинки головотрубки у места прикрепления усиков. Глаза большие, слабовыпуклые.
Усики длинные, рукоять равномерно изогнута, слабо расширена к вершине. Длина 1-го членика жгутика составляет 0.62–0.66 длины 2-го, 3–7-й членики обычно слабоудлиненные, их длина не более чем в 1.42 раза превышает ширину, редко – равна ей. Булава веретеновидная.
Переднеспинка поперечная, умеренно выпуклая с боков, наибольшая широкая у нее перед серединой; диск слабовыпуклый, сплошь покрыт крупными, сильно выпуклыми зернышками, промежутки между которыми узкие, не превышают половины диаметра зернышек.
Надкрылья вытянуто-яйцевидные, у самок заметно шире, чем у самцов. Бороздки тонкие, но хорошо заметные; точки их теряются на фоне густой зернистой скульптуры. Промежутки шире бороздок, в густой зернистой скульптуре; зернышки располагаются в 1–3 спутанных ряда.
Бедра с крупным зубцом. Голени у самцов в вершинной половине на внутреннем крае вырезаны, передние – зазубрены, средние и задние с сильно выпуклыми зернышками. Задние голени с выступом перед внутренним вершинным углом. У самок внутренний край голеней не вырезан, лишь с небольшими зернышками. Длина 2-го членика лапок равна его ширине, 3-й членик широко двухлопастный, коготковый членик выступает из лопастей 3-го на его длину.
Тело, усики и ноги смоляно-черные, блестящие, равномерно покрыты редкими очень тонкими прижатыми светлыми волосками.
Пенис сильно склеротизованный, параллельносторонний, на конце притуплен. Эндофаллус с крупным, сильно разветвленным базальным склеритом.
Длина тела 7.8–9.0, ширина – 3.4–4.0 мм.
Близок к O. edithae Rtt. и O. achaeus, от которых хорошо отличается строением голеней самцов, грубой скульптурой тела, более толстой рукоятью усиков и строением эдеагуса.
Сложение тела, строение головы и гениталий самцов позволяют рассматривать этот вид как промежуточный между подродами Pontotiorhynchus и Dorymerus.
  Identification keys: Pontotiorhynchus
Rank Taxa
Subgenus «« Pontotiorhynchus Yunakov, 2003     3 (10) 0 (1)
Species     Otiorhynchus (Pontotiorhynchus) peregrinus Stierlin, 1861: 225 1 5 1 3 (0) 1 (0)
Nested Taxa

Experts: menix: Insecta · YuriyS: Insecta · Triplaxxx: Coleoptera · Vitis: Coleoptera · Vladimir Gusarov: Coleoptera · Nikolai Yunakov: Curculionoidea · Nikolai Yunakov: Curculionoidea · Denys Khrapov: Curculionoidea · ALZIAR: Curculionidae

  Query time: 0.051 / 0.051 sec.
Pages: 1    Images: 1...1 (1)
«««    [1]    »»»
Zoom
 
Otiorhynchus peregrinus
 
als

  
04.11.2017 20:50:28    #48933
6396.jpg
Views: 335

UA·Avtonomna Respublika Krym·Kerc...
Kerch env.
1970
<...> <...> <...> <...> <...>
«««    [1]    »»»
  Query time: 0.004 / 0.056 sec.
Online: 193 unregistered users

BugGallery v.1.4   © UkrBIN.   PHP v. 7.2.24-0ubuntu0.18.04.17,   MySQL v. 5.7.42-0ubuntu0.18.04.1 (mysqli).